Главная \ Статьи \ В дренаж ТОЛЬКО Typar® (DuPont) !!!

В дренаж ТОЛЬКО Typar® (DuPont) !!!

В дренаж ТОЛЬКО Typar® (DuPont) !!!

Сравнение  характеристик геотекстиля Typar (DuPont) и  иглопробивных геотекстилей в Республике Беларусь для применения в дренажах

          В мае 2011 года, институтом Мелиорации Республики Беларусь, были проведены лабораторные исследования структурных и фильтрационных характеристик геотекстилей Typar SF 20, Typar SF 27, Typar SF 32 (DuPont) .

         Основные исследуемые показатели:

1.    среднее значение поверхностной плотности

2.    отклонение от поверхностной плотности полотна, принятой при заказе (коэффициент неоднородности)

3.    коэффициент вариации по массе

4.    диаметры элементарных волокон

5.    толщина полотна

6.    разрывная нагрузка при растяжении в мокром состоянии

7.    относительное удлинение при разрыве в мокром состоянии

8.    средний коэффициент фильтрации в плоскости, перпендикулярной плоскости полотна (при вертикальной нагрузке Р = 0,02 МПа)

В результате лабораторных исследований установлено: испытанные материалы Typar (DuPont)  по всем основным показателям соответствуют требованиям СТБ 1980-2009.

Так же были проведены испытания фильтрационных характеристик геотекстиля Тайпар SF-27. В ходе испытаний  было произведено сравнение геотекстиля Typar (DuPont) с образцом полотна геотекстильного иглопрбивного плотностью 160 г/м. кв.

По итогам испытаний были  сделаны следующие выводы:

            1.    Нетканый термоскрепленный геотекстиль Typar SF всех испытанных марок соответствует требованиям СТБ 1980-2009 по значению коэффициента фильтрации - 45 м/сут. Средний коэффициент фильтрации в суглинках всех испытанных марок нетканого геотекстиля Typar SF в среднем в три раза выше, чем у образцов иглопробивного геотекстильного полотна. Водоприемная способность трубы с материалом Typar SF 27 более чем в 2,5 раза выше трубы с фильтром из иглопробивного образца геотекстиля.

           2.    Иглопробивной геотекстиль при намокании значительно теряет прочность на разрыв вдоль и поперек полотно.

           3.    Дренажные системы (дренажные трубы) с применением геотекстиля Typar (DuPont) имеют срок эксплуатации 80 лет и более.

           4.       На территории  Беларуси допускается применение только геотекстиля Typar (DuPont) в качестве фильтра в дренажных системах.

          5.       Соответственно, применение других типов  геотекстиля (иглопробивных, иглопробивных + термоскрепленных, нетканых) запрещено к применению в дренажных системах в качестве фильтра.

Теги статья typar typar sf геотекстиль